Погружные датчики уровня

Погружные датчики уровня предназначены для измерения уровня воды или других жидкостей в емкостях и резервуарах. Как правило датчики такого вида решают задачи по автоматизации технологических процессов в промышленности и на различных производствах.

Исходя из необходимого решения задачи подбираются нужные типы погружных датчиков уровня, отличающиеся методом измерения, форм-фактором, а также типом подключения. Такие датчики работают на основе принципа измерения гидростатического давления столба жидкости и пользуются популярностью благодаря своей простоте и точности.

В нашем каталоге представлены погружные датчики от производителя PIEZUS, используемые в процессах автоматизации, гидравлических и пневматических системах, а также на испытательных стендах. Среди ассортимента Вы можете найти как приборы бюджетной серии, так и профессиональные уровнемеры высокоточной серии.

Гидростатический метод измерения уровня

Гидростатический метод измерения основан на определении гидростатического давления, которое оказывается непосредственно на дно резервуара или емкости. Гидростатическое давление измеряется исходя из уровня столба жидкости над датчиков, от плотности жидкости и рассчитывается по формуле:

P=pgh

Из этого следует, что уровень жидкости можно определить следующим образом:

h=p l (pg)

где h – высота столба жидкости, м;

p – давление столба жидкости, ПА; p – плотность жидкости, кг/м3;

g – ускорение свободного падения; 9.81 м/c2

Типы гидростатических уровнемеров

Существует несколько типов гидростатических уровнемеров. Их различают на погружные и врезные датчики уровня.


Конструкция погружных датчиков уровня

Погружные датчики уровня выполняются в виде герметичного металлического цилиндра с гидрометрическим кабелем, на которым датчик погружается в резервуар или емкость до дна. Также у датчиков имеется защитный колпачок, который предохраняет измерительную мембрану от внешних повреждений. В случае измерения уровня вязкости жидкости или очистке сенсора, защитный колпачок необходимо снять.

Сенсор датчика преобразует механическое перемещение измерительной мембраны в электрический импульс. Электронный модуль преобразует сигнал в стандартные нормированные электрические сигналы и цифровые по HART и Modbus протоколу.

Исходя из потребностей, прибор может изготавливаться как со встроенным кабельным входом, так и с разъемным кабельным соединением. Разъемное кабельное соединение упрощает обслуживание устройства. Кабель состоит из оболочки, созданной из различных материалов на выбор и служит для передачи сигнала и обеспечения питанием датчик. Сам по себе кабель состоит из проводов и папиллярной трубки, которая обеспечивает подачу атмосферного давления к обратной стороне сенсора. Это необходимо для того, чтобы не учитывать давление столба воздуха над поверхностью жидкости.

Назначение и применение погружных датчиков уровня

Погружные датчики уровня обладают широким спектром опций, благодаря которым их можно использовать во множестве технологических процессов, таких как: судостроение, химическая промышленность, водоподготовка и экология, пищевая промышленность, мониторинг глубинных скважин и другое.

Заказать датчик погружного уровня

Компания «Итера» занимается поставками погружных датчиков уровня оптом и в розницу. Если у вас возникли вопросы или трудности при выборе датчика, обратитесь к нам по телефону 8 (812) 703 67 01, либо напишите на нашу почту mail [ae] itera.spb.ru. Помимо погружных датчиков, компания занимается поставками океанографического и гидрологического оборудование, которое можно посмотреть в нашем каталоге