Доплеровское измерительное оборудование Nortek

Nortek – норвежская компания, занимающаяся проектированием, разработкой и производством научно-исследовательских приборов, которые работают по принципу Доплера и способны измерять скорость не только твердых тел, но и жидких, газообразных и сыпучих сред. Компания производит поистине новаторскую, прочную и точную аппаратуру, которая дополняется передовым программным обеспечением, увеличивая объем получаемой информации для клиента. 

Сферы применения доплеровского оборудования

Приборы используются исследователями, учеными и инженерами в известных компаниях и государственных учреждениях по всему миру. Они помогают пролить свет на исследование мировых океанов, занимающих большую часть пространства нашей планеты, но при этом мало изученных. 

Виды доплеровского оборудования

Доплеровский измеритель скорости судна. Бортовое радиолокационное устройство, основанное на использовании эффекта Доплера, предназначенное для точного измерения скорости судна в воде, навигации и контроля использования топлива. Устройство имеет встроенную систему калибровки и покрытие, устойчивое к морской экосистеме. 
Прибор позволяет постоянно контролировать абсолютную скорость судна (относительно дна) и глубину под килем с использованием гидроакустического доплеровского лага. Результат достигается тем, что следом за излучением доплеровским лагом тонального зондирующего сигнала с большой длительностью излучается широкополосный зондирующий сигнал с малой длительностью. В результате по отраженному от дна тональному сигналу с высокой точностью определяется частота эхосигнала и, как следствие, скорость судна, а по отраженному от дна широкополосному сигналу с высокой точностью определяется время распространения сигнала до дна и обратно и, как следствие, расстояние до дна. Доплеровские измерители скорости судна, вы можете посмотреть в нашем каталоге.

Измеритель скорости судна

Доплеровский измеритель скорости течения. Прибор периодически излучает звуковой сигнал определённой частоты, который отражается от планктона и мелких пузырьков воздуха. Измеряя смещение частоты отражённого сигнала относительно частоты базового сигнала и время его прихода, можно получить оценку скорости течения на определённой глубине. Обычно применяют не один, а четыре излучателя звукового сигнала, что увеличивает точность и позволяет определять направление течения. 
Измерение вертикального профиля скорости морских течений с борта судна — одна из актуальных задач современной прикладной океанологии. Инструментальные оценки скорости движения вод наряду со стандартными гидрологическими данными позволяют в значительной мере расширить наши представления о динамических процессах, происходящих в морях и океанах. Первые попытки вертикального профилирования течений проводились с использованием точечных роторных измерителей течений с автономного поверхностного буя и с борта судна. Большая потребность в данных прямых измерений скорости течений привела к быстрому развитию техники вертикального профилирования течений. Измерители скорости течения вы можете посмотреть в нашем каталоге.

Измеритель скорости течения
Акустические доплеровские профилографы. Данное оборудование основано на эффекте Доплера и является инструментом для измерения профиля скорости течения в водной толще. Принцип действия профилографов этого типа основан на измерении величины смещения частоты отражённого сигнала относительно частоты излученного акустического сигнала и времени его прихода. Взвешенные в воде частицы, планктон, пузырьки воздуха и т.п. (далее называемые отражателями) отражают зондирующий сигнал, который затем возвращается к трансдьюсеру профилографа, при этом частота отраженного сигнала имеет смещение относительно частоты зондирования, а величина самого смещения пропорциональна скорости потока. Частота отражённого сигнала зависит от направления движения отражателя относительно источника зондирования. Отражатели, движущиеся от инструмента, порождают сигнал с меньшей частотой и, наоборот, движущиеся к инструменту, порождают сигнал с большей частотой. Посмотреть акустические доплеровские профилографы, вы можете посмотреть в нашем каталоге.

Акустические доплеровские профилографы

Цель компании «Itera» состоит в том, чтобы обеспечить исследователей полезными, инновационными технологиями, позволяющими разиваться океанографической науке и исследованиям. Вся наша продукция соответствует заявленному качеству и сертифицирована ведущими организациями по обеспечению качества.