Московская школьница создала робота для анализа ила со дна океана

Одиннадцатиклассница Евгения Андреевская из школы № 2065 в Новой Москве под руководством ученого из Института океанологии Дмитрия Борисова создала робота, который может самостоятельно изучать химический состав ила. Это поможет определить причины изменения климата на Земле в прошлом и исследовать степень загрязнения океана в настоящем.

Сейчас ил, который океанологи поднимают со дна, вручную исследуется сначала на судне, а потом на берегу, из-за чего на это уходит много времени. А изобретение Евгении позволит в разы ускорить процесс и сократить количество ошибок в анализах. Робот состоит из рентгенофлуоресцентного анализатора химического состава, компьютера, манипулятора, платы Arduino, системы для подъема и опускания защитного кожуха анализатора, системы для хранения и подачи образцов. Школьница сама собрала и настроила все его электронные компоненты, спроектировала и распечатала на 3D-принтере необходимые элементы и написала программу для управления комплексом.

У прототипа стоимостью 4 млн рублей уже появились потенциальные покупатели, им заинтересовалась компания-изготовитель элементного анализатора.

Источник: https://moskvichmag.ru/gorod/moskovskaya-shkolnitsa-sozdala-robota-dlya-analiza-ila-so-dna-okeana/