Установка датчика давления

Во многих отраслях промышленности датчики давления являются необходимостью. При этом Важно, во время их установки соблюдать особые требования. Впрочем, имеются общие правила, необходимые для того, чтобы показания датчика давления всегда оставались точными, а срок его службы был длительным.

Установка датчика давления подразумевает под собой непосредственное подключение к магистрали и сигнальной линии. Ниже мы описали правила и методы установки датчиков, а также требования к условиям эксплуатации.

1. Как установить датчик давления на магистрали

Для монтажа датчиков давления, предварительно необходимо установить отборные устройства, которые должны располагаться на прямых участках магистрали и находится на достаточном расстоянии от насосов, запорных устройств и других составляющих элементов. Следует внимательно отнестись к прокладке питающих и сигнальных линий, а также убедиться в том, кабельный ввод датчика надежно защищен от конденсата.

 

Если установка датчика планируется в непосредственной близости от места, где проходит линя связи электроустановок мощностью более 0,5 кВт, настоятельно рекомендуем использовать экранирующий кабель.

Датчик для измерения давления газа

Установка датчика для измерения давления газа осуществляется сверху в непосредственной близости к магистрали и под углом в 90 градусов.

В случае, когда установить датчик таким методом не предоставляется возможным, необходимо воспользоваться альтернативным вариантом. Для этого потребуются соединительные трубопроводы, имеющие односторонний уклон не менее 6 градусов от места отбора давления вверх к датчику.

Помимо вышеупомянутых возможных вариантов установки сверху магистрали, допустима установка датчика в нижней части, но предварительно разместив сосуды, которые используются для сбора конденсата. Как и в прошлом примере, потребуются соединительные трубопроводы имеющие односторонний уклон около 6 градусов от места отбора давления вверх к датчику.

Датчик измерения давления пара

При установке датчика для измерения давления пара имеющего температуру свыше 125оС, необходимо также установить предварительно заполненные водой импульсные трубки, которые способствуют снижению температуры, воздействующей на мембрану.

Измерение давления жидкости с помощью датчика

Устанавливать датчик давления жидкости рекомендуется снизу как можно ближе к магистрали и под углом 90 градусов.

Если такой метод является невозможным, тогда соединительные трубопроводы должны иметь односторонний уклон (не менее 1:10 или около 6 градусов) от места отбора давления вниз к датчику.

При ситуации, когда два вышеперечисленных варианта не подходят, то следует установить газосборники в наивысших точках соединительных трубопроводов. Трубопроводы должны иметь односторонний уклон (не менее 1:10 или около 6 градусов) от места отбора давления вниз к датчику.

Датчик измерения низкого давления

Следует учесть тот фактор, что угол установки датчика низкого давления оказывает большое влияние на нулевое значение. Не производстве калибровка нулевого значения устанавливается, приведя электрический разъем в верхнее положение. В случае, если вы планируете установить датчик электрическим разъемом не под 90 градусов вверх, то перед заказов предварительно сообщите положение, при которым датчик низкого давления будет монтироваться. Исходя из ваших требований будет проводится калибровка датчика на заводе.

2. Подключение датчика давления

Во время установки датчика давления, вворачивать его необходимо строго за выделенное для этого производителем место (шестигранник, кольцо и другое). Вворачивать датчик за корпус категорически запрещается.

При необходимости в дополнительном уплотнении не рекомендуется использовать внештатные материалы. Все уплотнение поставляется в комплекте от производителя вместе с датчиком.

Запрещается установка датчика в замкнутый объем, заполненный жидкостью. Такие действия приведут к повреждению мембраны.

Чтобы защитить мембрану датчика от возможных гидроударов, рекомендуется дополнительно применять демпфер гидроударов.

Подключение датчика через кран или вентильный блок упростит эксплуатацию и дальнейшее обслуживание. Такой метод позволит быстро демонтировать и монтировать датчик.

3. Условия эксплуатации

Во время эксплуатации датчиков давления, строго запрещается превышать допустимые производителем значения окружающей и измеряющей среды, а также параметры вибрации и механических ударов.

В случаях работы при отрицательных температурах, необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Замерзание и скопление конденсата для газообразных сред;
  2. Замерзание и кристаллизацию среды для жидкостей.

Перед заказом датчиков, которые планируется использовать в агрессивной среде, рекомендуем обратиться к консультантам нашей компании для подбора необходимых датчиков, изготовленных из устойчивых к воздействию таких сред материалов. С измеряемой средой контактирует штуцер, мембрана и уплотнение датчика давления.

Для датчиков искробезопасного исполнения питание должно осуществляться только от специальных блоков искрозащиты.

В случае возникновения вопросов и трудностей при выборе датчика давления, обратитесь к нашим специалистам. Мы проконсультируем Вас и подберем датчик, подходящий под решение Ваших задач.

Телефон: 8 (812) 703 67 01
Электронная почта: mail [ae] itera.spb.ru